От Российской академии наук
Публикации
№ 4(2018)

26.01.2018

Президиум РАН рассмотрел вопрос “О присуждении медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2017 года” (представление Комиссии РАН по работе с молодежью).

В соответствии с Положением о медалях РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 г. №376, а также постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 г. №10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений президиум РАН постановляет:
1. Присудить медали РАН с премиями в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых России по итогам конкурса 2017 года:
1.1. в области математики - кандидату физико-математических наук Ефимову Александру Ивановичу (Математический институт им. В.А.Стеклова РАН) за цикл работ “Производные категории и циклические гомологии” и кандидату физико-математических наук Трофимову Сергею Павловичу, кандидату физико-математических наук Широбокову Максиму Геннадьевичу (Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН) за цикл научных работ “Разработка математических методов проектирования и высокоточного моделирования перспективных миссий малых космических аппаратов”;
1.2. в области общей физики и астрономии - кандидату физико-математических наук Конькову Анатолию Сергеевичу, кандидату физико-математических наук Шевелеву Михаилу Викторовичу (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) за цикл научных работ “Исследование свойств поляризационного излучения релятивистских электронов от макроскопических структур” и кандидату физико-математических наук Балашеву Сергею Александровичу (Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН) за цикл работ “Спектроскопия ранней Вселенной: абсорбционные системы в спектрах квазаров”;
1.3. в области ядерной физики - Задебе Егору Александровичу (Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”) за цикл работ “Координатно-трековый детектор на дрейфовых камерах для регистрации окологоризонтального потока мюонов космических лучей сверхвысоких энергий”;
1.4. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату технических наук Власкину Михаилу Сергеевичу, кандидату физико-математических наук Кисленко Сергею Александровичу (Объединенный институт высоких температур РАН) за работу “Атомистическое моделирование электродных процессов в перспективных электрохимических устройствах и разработка энергетических установок на их основе” и кандидату технических наук Федосеевой Александре Эдуардовне, Мишневу Роману Владимировичу, Ткачеву Евгению Сергеевичу (Белгородский государственный национальный исследовательский университет) за научную работу “Разработка улучшенных высокохромистых сталей мартенситного класса с повышенными свойствами для тепловой энергетики”;
1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - кандидату технических наук Гайсину Алмазу Фивзатовичу (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева - КАИ) за цикл научно-исследовательских работ по теме “Высокочастотный (ВЧ) емкостной разряд и разряд постоянного тока с проточными жидкими электродами в процессах обработки изделий” и кандидату технических наук Терауду Валентину Викторовичу (Научно-исследовательский институт механики МГУ им. М.В.Ломоносова) за “Цикл экспериментально-теоретических работ по высокотемпературной ползучести и длительной прочности металлов”;
1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - кандидату физико-математических наук Панову Александру Игоревичу (Федеральный исследовательский центр “Информатика и управление” РАН) за работу “Исследование механизмов формирования и функционирования знаковой картины мира человека” и Лопато Александру Игоревичу (Институт автоматизации проектирования РАН) за работу “Новые вычислительные технологии для математического моделирования течений с волнами детонации”;
1.7. в области общей и технической химии - кандидату химических наук Ефимову Николаю Николаевичу, Гаврикову Андрею Вячеславовичу (Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН) за цикл работ “Направленный синтез новых комплексов редкоземельных элементов - молекулярных магнетиков и эффективных прекурсоров оксидных функциональных материалов” и кандидату химических наук Кашину Алексею Сергеевичу, кандидату химических наук Галкину Константину Игоревичу, Еремину Дмитрию Борисовичу (Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН) за цикл трудов “Изучение механизмов химических реакций комплексом физико-химических методов”;
1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - кандидату технических наук Ерисову Ярославу Александровичу, кандидату технических наук Бобровскому Игорю Николаевичу (Самарский научный центр РАН), кандидату технических наук Гречниковой Анне Федоровне (Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королева) за работу “Разработка и освоение технологий создания и обработки конструкционных материалов с многоуровневой структурой” и Гайтко Ольге Максимовне (Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН), Кузнецовой Елене Сергеевне (МГУ им. М.В.Ломоносова) за цикл работ “Новые магнетики на основе сложных оксидов висмута и РЗЭ с 2D- и 3D-тригональными подрешетками, содержащими переходные элементы”;
1.9. в области физико-химической биологии - кандидату биологических наук Кадникову Виталию Валерьевичу (“Фундаментальные основы биотехнологии” РАН) за работу “Метагеномный анализ микробных сообществ экстремальных экосистем” и кандидату биологических наук Шипуновой Виктории Олеговне (Институт биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН) за работу “Комплексное исследование многофункциональных надмолекулярных комплексов, контролируемо воздействующих на клетки эукариот, с целью создания эффективных агентов для тераностики”;
1.10. в области общей биологии - кандидату биологических наук Карасевой Надежде Петровне, кандидату биологических наук Римской-Корсаковой Надежде Николаевне (МГУ им. М.В.Ломоносова) за цикл работ “Эволюционная морфология бескишечных симбиотрофных аннелид Siboglinidae” и кандидату биологических наук Волковой Полине Юрьевне, Чурюкину Роману Сергеевичу, Казаковой Елизавете Александровне (Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии) за цикл работ “Анализ механизмов формирования стрессовых реакций растений при действии ионизирующего излучения в малых дозах”;
1.11. в области физиологии - доктору биологических наук Абрамочкину Денису Валерьевичу (МГУ им. М.В.Ломоносова) за цикл статей “Неквантовая секреция ацетилхолина в сердце и механизмы холинергической регуляции миокарда позвоночных” и кандидату биологических наук Котовой Полине Дмитриевне (Институт биофизики клетки РАН), кандидату биологических наук Тюрину-Кузьмину Петру Алексеевичу (МГУ им. М.В.Ломоносова) за цикл работ “Рецепторные и сигнальные системы мезенхимных стволовых клеток человека”;
1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - кандидату физико-математических наук Преснову Дмитрию Александровичу, кандидату физико-математических наук Жосткову Руслану Александровичу (Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН) за цикл работ “Сейсмоакустический мониторинг неоднородной среды типа “литосфера - гидросфера - ледовый покров - атмосфера” и кандидату геолого-минералогических наук Житовой Елене Сергеевне (Санкт-Петербургский государственный университет) за цикл работ “Кристаллохимия ряда редких минералов со слоистыми и цепочечными структурами в широком интервале температур”;
1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - кандидату химических наук Дину Марине Ивановне (Институт геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН) за цикл работ “Роль органического вещества гумусовой природы в формировании равновесных форм нахождения металлов в природных водах” и кандидату физико-математических наук Коношонкину Александру Владимировичу (“Национальный исследовательский Томский государственный университет) за научную работу “Рассеяние света на атмосферных ледяных кристаллах в приложении к задачам лазерного зондирования”;
1.14. в области истории - кандидату исторических наук Прусской Евгении Александровне (Институт всеобщей истории РАН) за монографию “Французская экспедиция в Египет 1798-1801: взаимное восприятие двух цивилизаций” и Плеханову Артемию Александровичу (Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН) за научно-исследовательскую работу “Инструментализация истории в политике нациестроительства в истории постсоветской Украины”;
1.15. в области философии, социологии, психологии и права - Миронову Василию Анатольевичу (“Национальный исследовательский Томский государственный университет) за научную работу “Неопределенность научного статуса геологического познания и ее решение в свете нарративного и герменевтического подходов” и кандидату юридических наук Колоткову Михаилу Борисовичу (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) за монографию “Терроризм и государство: технология конфликта”;
1.16. в области экономики - Абрамову Владимиру Ивановичу, Самсоновой Наталье Александровне (Центральный экономико-математический институт РАН), Лысогор Алене Сергеевне (ООО “Финистерра) за научную работу “Агент-ориентированное моделирование процессов развития индустриальных кластеров России в привязке к внешнеэкономическим транспортным и энергетическим коридорам”;
1.17. в области мировой экономики и международных отношений - кандидату экономических наук Невской Анастасии Алексеевне (Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова РАН) за монографию “Корпоративные связи России и Европейского союза” и кандидату экономических наук Деминой Яне Валерьевне (Институт экономических исследований ДВО РАН) за цикл работ “Перспективы и эффекты экономической интеграции в странах Восточной Азии”;
1.18. в области литературы и языка - кандидату филологических наук Пиперски Александру Чедовичу (Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”) за книгу “Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского”;
1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:
1.19.1. кандидату технических наук Татараидзе Александру Бидзиновичу (Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана (национальный исследовательский университет) за работу “Разработка технологии определения структуры сна человека по кардиореспираторным параметрам” и кандидату химических наук Заходяевой Юлии Алексеевне (Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН) за цикл работ “Умные” экстракционные системы в химико-технологических процессах извлечения и разделения компонентов жидких смесей. Теория и практика”;
1.19.2. кандидату медицинских наук Апариной Ольге Петровне (Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии) за научную работу “Разработка оригинальной методики по количественной и топографической оценке структуры миокарда у пациентов с нарушениями ритма сердца на основании применения магнитно-резонансной томографии сердца с отсроченным контрастированием”*.
2. Присудить медали РАН с премиями в размере 2 5000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2017 года:
2.1. в области математики - не присуждать;
2.2. в области общей физики и астрономии - студентке 2 курса магистратуры физического факультета Южного федерального университета Рошаль Дарье Сергеевне за работу “Симметрийные и топологические методы исследования порядков в двумерных неплоских нанообъектах и моделирование их самосборки”;
2.3. в области ядерной физики - не присуждать;
2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студенту 6 курса факультета молекулярной и химической физики Московского физико-технического института (государственного университета) Орехову Максиму Александровичу за научно-исследовательскую работу “Новый эффект: ускорение диффузии ионов в жидкости” и студенту 6 курса физического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Кириченко Дмитрию Павловичу за цикл работ “Левитация и самоорганизация микрокапель жидкости над сухой нагреваемой поверхностью и их взаимодействие с паровоздушным потоком вблизи контактной линии”;
2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - студенту 1 курса магистратуры Института прикладной математики и механики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Третьякову Дмитрию Алексеевичу за цикл работ “Исследование акустоупругости конструкционных материалов при больших пластических деформациях, микрорастрескивании и разрушении” и студенту 2 курса магистратуры Института математики механики и компьютерных наук им. И.И.Воровича Южного федерального университета Юрову Виктору Олеговичу за работу “Распространение волн в неоднородных волноводах”;
2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - студентке 1 курса магистратуры факультета информатики и вычислительной техники Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова Лагутиной Ксении Владимировне за дипломную научную работу “Разработка метода выделения ключевых слов для информационной системы электронного туризма Open Karelia  и студентке 5 курса факультета безопасности Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Кокуриной Анне Сергеевне за цикл научных работ “Эффективные алгоритмы стеганографического встраивания информации в цифровые изображения”;
2.7. в области общей и технической химии - не присуждать;
2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - студентам 2 курса магистратуры факультета наук о материалах МГУ им. М.В.Ломоносова Беличу Николаю Андреевичу, Гришко Алексею Юрьевичу, Петрову Андрею Андреевичу за цикл работ “Синтез и исследование новых фотоактивных наноматериалов для применения в фотокатализе, светоизлучающих и фотовольтаических устройствах”;
2.9. в области физико-химической биологии - студенту 6 курса факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В.Ломоносова Артюхову Артему Викторовичу за работу “Системно-биологическое исследование регуляции комплексов дегидрогеназ 2-оксокислот в метаболических сетях животных”;
2.10. в области общей биологии - студенту 1 курса магистратуры Академии биологии и биотехнологии им. Д.И.Ивановского Южного федерального университета Чиграю Ивану Александровичу за цикл работ, посвященных ревизии жуков-чернотелок рода Blaps Палеарктики;
2.11. в области физиологии - студенту 4 курса Медико-биологического факультета “Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова Смирнову Ивану Васильевичу за работу “Применение генетически кодируемых сенсоров в нейрофизиологии”;
2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - студенту 4 курса геолого-геофизического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Пономареву Денису Сергеевичу за квалификационную работу “Минералого-геохимическое исследование и классификационные признаки железного метеорита Маслянино”;
2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - студенту 6 курса факультета управления и прикладной математики Московского физико-технического института (государственного университета) Пережогину Павлу Александровичу за цикл работ “Исследование влияния численных схем и подсеточных параметризаций на статистические характеристики моделируемой двумерной турбулентности”;
2.14. в области истории - студенту 2 курса магистратуры Института истории и политических наук Тюменского государственного университета Вычерову Дмитрию Александровичу за научно-исследовательскую работу “Повседневная жизнь школьников тылового города в годы Второй мировой войны”;
2.15. в области философии, социологии, психологии и права - студенту 2 курса магистратуры факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова Бондаренко Якову Александровичу за магистерскую диссертацию “Соотношение аналитического и холистического механизмов восприятия экспрессии лица (с помощью метода многомерного шкалирования)” и студентке 4 курса юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета Козыревой Дарье Александровне за научную работу “Правовой нигилизм”;
2.16. в области экономики - студентке 4 курса факультета международного бизнеса Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского Магашевой Иман Сайд-Магомедовне за выпускную квалификационную работу “Международный опыт внедрения и развития инновационно-инвестиционньк проектов в области альтернативных источников энергии (на примере солнечной и ветровой энергетики)”;
2.17. в области мировой экономики и международных отношений - студентке 2 курса магистратуры исторического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Безгачевой Веронике Викторовне за цикл работ “Региональная политика по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию России в 1990-2000 гг. (на примере субъектов Сибирского федерального округа)” и студентке 5 курса Школы педагогики Дальневосточного федерального университета Шуйской Дарье Андреевне за выпускную квалификационную работу “Российско-американские отношения в дискурсе российской и американской прессы 2009-2016 гг.”;
2.18. в области литературы и языка - студентке 2 курса магистратуры филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Бондаренко Татьяне Игоревне за магистерскую диссертацию “Репетитивы в конструкциях с дативными аргументами”;
2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:
2.19.1. студенту 2 курса магистратуры радиофизического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Горсту Александру Владимировичу за научную работу “Разработка метаматериала для радиодиапазона”;
2.19.2. студентке 1 курса магистратуры Института металлургии машиностроения и транспорта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Юдкиной Нине Александровне за работу “Визуализация распределения эмиссионных наноцентров полевых катодов большой площади” и студенту 6 курса лечебного факультета Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А.Вагнера Баландину Анатолию Александровичу за научную работу “Способ определения биологического возраста неопознанного трупа по фрагменту мозжечка, направленный на установление личности погибшего человека”*.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.
* Постановление Президиума РАН от 16 марта 2010 г. №58.

Вернуться к статье