Примитивный тип. Останки нового вида талатозавра обнаружены на Аляске

16.02.2020

Новый вид морской рептилии, жившей более 200 миллионов лет назад, описали ученые Университета Аляски в Фэрбенксе (University of Alaska Fairbanks), авторы публикации в журнале Scientific Reports.

Вид получил название Gunakadeit joseeae, и это наиболее полные окаменелости талатозавра из когда-либо найденных в Северной Америке. Талатозавры жили в середине триасового периода, когда их дальние родственники динозавры только начали появляться.

В длину талатозавры достигали 3-4 метров, обитали они в экваториальных океанических водах по всей планете, пока не вымерли в конце триаса.

 

«Когда вы находите новый вид, одна из вещей, которую вы хотите сделать, — это сказать людям, где его место на эволюционном дереве»,

— цитирует ведущего автора публикации, куратора отдела наук о Земле Музея Севера Университета Аляски (University of Alaska Museum of the North) Патрика Дрюкенмиллера (Patrick Druckenmiller) издание HeritageDaily.

Определяя положение ископаемого вида, ученые решили начать с самого основания их филогенетического дерева. До открытия Gunakadeit joseeae прошло по меньшей мере два десятилетия, в течение которых исследователи выверяли родственные взаимоотношения талатозавра. Процесс перепроверки эволюционного пути доисторического животного включал визуальный анализ десятков анатомических деталей их ископаемых останков по всему миру — с последующим компьютерным анализом информации, который позволил установить возможные родственные взаимоотношения между разными видами талатозавров. Местонахождение нового вида стало для авторов неожиданностью: он оказался относительно примитивным типом талатозавра, который дожил до конца срока существования этой группы животных.

Талатозавры были одной из первых групп сухопутных рептилий, которые повторно адаптировались к жизни в океане. Они благополучно развивались на протяжении десятков миллионов лет, но их окаменелости довольно редки, и потому новый вид поможет восполнить важный пробел в эволюции этих морских рептилий и их вымирания, отмечает Нейл Келли (Neil Kelley) из Университета Вандербильта (Vanderbilt University).

Примечательно то, как была сделана находка. Останки талатозавра находились в породе в приливной зоне на юго-восточном побережье Аляски. Обычно это место бывает скрыто водой, но несколько дней в году при чрезвычайно низком приливе ученые устремляются на берег для исследований. В середине мая 2011-го, когда прилив был ниже обычного на метр с лишним, ученые заметили в обнажившейся породе скелет ранее неизвестного вида. Его череп отличался заостренной мордой, которая была признаком приспособления к мелководной морской среде обитания.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев