Магнитное поле Земли оказалось на миллиард лет старше

22.01.20

Не было суши, не было жизни, по крайней мере многоклеточной, а вот магнитное поле Земли уже было. Геологи, проанализировав последние находки раскопок в Австралии, выяснили, что собственное магнитное поле существовало у Земли уже 4,2 млрд лет назад. Результаты изысканий ученых публикует научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Найти подтверждение теории удалось исследователям из Рочестерского университета в США. По словам одного из геологов Джона Тардуно, примерно 4,2 миллиарда лет назад в истории Земли отмечался период необычно высокой силы магнитного поля. Планету тогда неслабо лихорадило. В частности, происходило осаждение различных соединений в жидком ядре планеты.

А вот первопричина для многих оказалась неожиданной — столкновение с Луной. Эта версия поддерживается анализом отложений так называемого Пилабарского щита. В нем сохранились фрагменты древнейшей земной коры.

«Наши новые данные подтверждают прошлые результаты, а также указывают на существование периода необычно высокой силы магнитного поля Земли, который начался и закончился примерно 4 млрд лет назад. Вероятно, он был связан с осаждением различных соединений в жидком ядре юной планеты»,

— пишут ученые.

По словам ученых, мощное магнитное поле возникало из-за «перемешивания» раскаленного ядра под действием «рек» железа, циркулировавших в направлении центра молодой планеты, а также потоков оксидов магния и кремния, поднимавшихся к поверхности ядра.

После охлаждения ядра до определенного уровня процесс завершился. Мощность магнитного поля начал резко уменьшаться вплоть до того времени, пока не возник круговорот металлов в оставшейся жидкой части, сохранившийся до наших дней.

 

1 комментарий

  • НО, славяне !!! еще в 1999 г. на основе работ Блаватской о космических циклах рассчитали возраст Земли как 15 119 999 608 лет (Луны, человечества, интеллект….) по сему понятно и сантехникам магнитное поле появилось когда стал день и ночь, т. е. вращение от ядра как МГД генератора… Ё Ё, верить ученым не знакомым с философией математики не стоит….