Ставропольские преподаватели помогают организовывать дистанционное обучение студентов и школьников с ОВЗ в округе

07.05.2020

Специалисты ресурсного учебно-методического центра СКФУ разработали рекомендации по организации дистанционной образовательной деятельности обучающихся региона.

Студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья нашего университета обучаются дистанционно. Мы также предложили 25 вузам-партнёрам сети РУМЦ, реализующих инклюзивную практику, рекомендации по индивидуализации образовательных траекторий. Для этого сотрудники СКФУ советуют использовать электронно-библиотечные системы, адаптированные учебно-методические материалы, образовательные ресурсы, онлайн-курсы, которые размещены на портале “Инклюзивное высшее образование в России”. Данные сервисы разработаны с учётом особых потребностей абитуриентов и обучающихся,

— отмечает ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Студенты вузов-партнеров активно взаимодействуют в социальных сетях: организуют онлайн-мероприятия, обмениваются опытом о полезном времяпрепровождении на самоизоляции.

СКФУ активно работает и со школьниками. По запросу Министерства образования Ставропольского края сотрудники университета подготовили методические рекомендации по дистанционному обучению детей с нарушениями интеллекта.

Школьники с нарушением интеллекта оказываются в наименее выгодном положении, такова специфика их состояния здоровья, – подчёркнула директор РУМЦ Наталья Борозинец. – Детям сложно освоить навыки самоконтроля и самоорганизации, поэтому дистанционное обучение для них – особый процесс, который требует специфического подхода.

Рекомендации разделены на два блока: для младших и для старших обучающихся. Такой подход был выбран, поскольку школьники постарше уже умеют пользоваться гаджетами и освоили некоторые техники самообразования. Учащимся начальной школы необходимо сопровождение и помощь при выполнении домашних заданий.

Также специалисты вуза организовали «горячую линию» для студентов, преподавателей, родителей и других заинтересованных лиц по вопросам  использования различных образовательных технологий. Консультацию можно получить по телефону: 8-800-707-84-67 (звонок бесплатный), а также путем заполнения онлайн-заявки: https://инклюзивноеобразование.рф/контакты.

Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Нет комментариев