Ближе к лидерам. МГУ продолжает продвижение в ТОП-100 глобального QS

14.06.2020

В девятый раз подряд рейтинг QS World University Rankings возглавил Массачусетский технологический институт (MIT). Второе и третье места мировой шкалы тоже не первый год занимают  Стэндфорд и Гарвард.

Продуктивными стали последние девять лет и для нашего МГУ: лидер высшей школы России вошел в ТОП-100 и продолжает двигаться вверх. Поднявшись на 10 мест с прошлогодней позиции, он занял 74 место — лучшее за свою историю в глобальном QS.

Приблизились к первой сотне и остальные российские лидеры.  На девять позиций выше расположился СПбГУ (225-е место), Новосибирский национальный исследовательский университет — на три (228-е). Хорошая динамика у Национального исследовательского Томского государственного университета, который шагнул вверх на 18 строк и занял 250-е место.

В общей сложности продвинулись выше 17 из 28 университетов России (в прошлом году их было 25). Наш ТОП-5 замыкает Московский физико-технический институт (НИУ), он на 281 месте. Далее в  первой десятке – МГТУ имени Н.Э. Баумана, НИУ «Высшая школа экономики», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский университет дружбы народов и Уральский федеральный университет.

При включении в мировой рейтинг QS вузы оцениваются по шести критериям. Это репутация в академическом и деловом сообществах, соотношение студентов и преподавателей, индекс цитируемости, а также доли иностранных студентов и сотрудников. В этом году участниками ранжирования стали 5,5 тыс. вузов из 80 стран, 47 университетов впервые вошли в публикуемую тысячу.

 

Нет комментариев