Цены на обучение в вузах повышаться не будут

Большинство российских вузов сохранили цену на обучение на уровне прошлого года, хотя некоторые не стали придерживаться рекомендаций. Об этом министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил на брифинге, который был проведен по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

В ходе совещания глава государства обратил внимание главы Минобрнауки на то, что ряд вузов повысил стоимость обучения. «Московский государственный институт музыки им. А.Г.Шнитке, Крымский инженерно-педагогический университет, Юго-Западный госуниверситет в Курске, Севастопольский филиал Плехановского университета — как минимум в этих вузах уже объявлено о повышении стоимости обучения», — заметил Владимир Путин.

«Подавляющее большинство вузов сохранило цену на обучение на уровне прошлого года. Однако некоторые, как вы справедливо отметили, все-таки допустили отступление от данной рекомендации. С каждым таким вузом и его учредителем проведена работа и приняты соответствующие меры… Стоимость обучения скорректирована до уровня 2019 года», — ответил Валерий Фальков.

Как сообщил министр, российские вузы готовы начать учебный год в традиционном формате 1 сентября с соблюдением требований Роспотребнадзора. С учетом рекомендаций ведомства в вузах пройдут ознакомительные мероприятия для первокурсников, онлайн-лекции выдающихся ученых и выпускников.

В ходе брифинга Валерий Фальков рассказал об особенностях приёмной кампании в вузы в 2020 году. Он отметил, что она принципиально отличалась от предыдущих форматом, сроками и количеством бюджетных мест. В этом году впервые за последние годы были выделены дополнительные бюджетные места – почти 11,5 тыс., которые распределили в основном среди региональных вузов.

«Всего в российские вузы в этом году поступит больше миллиона студентов. Если говорить о бюджетных местах, то их выделено 541748», — сообщил глава Минобрнауки. По его словам более чем в 50% вузов средний балл ЕГЭ студентов значительно повысился.

Нет комментариев