Думский комитет не поддержал идею устных ответов в ходе ЕГЭ

20.07.2020

На очередном заседании Комитета Госдумы по образованию и науке депутаты приняли проект плана работы в период осенней сессии 2020 года и обсудили несколько законопроектов.

Отдельную дискуссию вызвала поправка депутата Олега Смолина, предложившего «ввести устную часть в единый государственный экзамен по гуманитарным предметам». Статс-секретарь — заместитель министра просвещения Андрей Корнеев озвучил позицию министерства: «Объективно сейчас контрольно-измерительные процедуры ЕГЭ обеспечивают единое образовательное пространство и равенство возможностей всех по поступлению в высшие образовательные учреждения. Наличие обязательной устной части при сдаче единого государственного экзамена по литературе, истории, обществознанию, как вы предлагаете в поправке, неизбежно приведет к субъективным оценкам и утрате объективности и надежности результатов ЕГЭ как универсального механизма итоговой аттестации».

В свою очередь глава комитета Вячеслав Никонов напомнил, что многие вузы могут проводить собственные  испытания в дополнение к ЕГЭ. В результате поправка была отклонена большинством голосов, а комитет принял решение рекомендовать Думе принять законопроект во втором чтении, а также одобрить таблицы поправок, рекомендованных депутатами к принятию и к отклонению.

Также депутаты рассмотрели во втором чтении проект «О внесении изменений в ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (в части поддержки высокорисковых инновационных и технологических проектов). Госдуме рекомендовано принять законопроект и одобрить таблицы поправок, предложенные комитетом к принятию и к отклонению, сообщает пресс-служба комитета.

Нет комментариев