ЕГЭ в июне не будет, но это не точно

08.05.2020

Глава Минздрава Михаил Мурашко предложил перенести ЕГЭ на август-сентябрь. По крайней мере, он считает, что это будет целесообразно. А вот расчитывать на то, что школьники смогут сдать все необходимые экзамены в ближайшее время — точно не стоит. 

«На июнь точно ориентироваться нельзя. Если ситуация будет позволять, возможно, это август — сентябрь. Если пойдет вариант послабления и при этом нам удастся сдержать рост заболеваемости, тогда можно говорить обо всех остальных шагах. Не буду какие-то конкретные даты называть, но в ближайшие два месяца — май и июнь — рассматривать точно не надо», — сказал Мурашко, выступая на заседании президиума фракции «ЕР».

Он отдельно отметил, что грядущие послабления в самоизоляции и без того окажут сильное влияние на динамику заболеваемости. Вслух этого не произносили, но очевидно, что в Минздраве не хотят дополнительной нагрузки, а если выпустить школьников и начать собирать их в замкнутом пространстве экзаменационных классов, может получиться что-нибудь недоброе. 

Минздрав уже передал свои рекомендации в Минпросвещения и лично Сергею Кравцову. Теперь все ждут решения образовательных властей и Роспотребнадзора. Ранее министр просвещения Кравцов обещал, что 12 мая будет объявлено, начнутся ли экзамены 8 июня или их снова перенесут на более поздний срок.

Позицию Мурашко поддержала проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара. Об этом она сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«На сегодняшний момент выпускники школ уже решили для себя, куда они пойдут: и в отношении профиля, и в отношении учебного заведения. При этом мне кажется, что ситуация с переносом ЕГЭ на более поздний срок, когда все смогут в штатном режиме — в офлайне — провести этот экзамен, очень правильная», — сказала Касамара.

Стоит отметить, что многие российские вузы (на фоне ситуации с коронавирусом) неоднократно предлагали либо провести ЕГЭ только для абитуриентов, либо вообще вернуться к «старым» экзаменам. В Рособрнадзоре и Минпросвещения отклонили оба варианта.

Более радикальное предложение поступило от ассоциации «Глобальные университеты» (входит 21 вуз) и присоединившегося к ним РАНХиГС. Они предложили выдавать аттестаты 2020-ого без проведения ЕГЭ на на основе полученных оценок. В этих условиях приём документов, конкурсные процедуры и зачисление новых студентов все равно придётся отложить. Но университеты уверены, что успеют всё организовать с 15 августа до 1 сентября. И они занятия начнутся не позднее 10 сентября.

Сейчас этот вариант, в числе прочих, рассматривает Рособрнадзор.

«В настоящее время рассматриваются различные сценарии проведения ЕГЭ в этом году в зависимости от развития эпидемиологической ситуации. В том числе рассматривается возможность перенести экзамены на август и провести ЕГЭ только для тех, кто собирается поступать в вузы, а аттестаты выдать на основании годовых отметок»,

– цитирует сообщение пресс-службы ведомства ТАСС.

Ранее планировалось, что сдача ЕГЭ начнется 8 июня, а закончится 11 июля.

Ангерран Серак

Нет комментариев