Лайфхак на 80 тысяч: как получить прибавку к стипендии

10.08.20

В 2020 году максимальные стипендии студентов Томского госуниверситета составляли от 51 600 до 81 000 рублей, аспирантов – от 40 500 до 80 500 рублей. Достичь такого суммарного размера стипендий помогает активное участие в конкурсах. Ежегодно студенты и аспиранты ТГУ побеждают в федеральных, региональных и международных конкурсах на стипендии и премии, с подачей заявок помогает Молодежный центр Научного управления Университета.

Согласно данным Молодежного центра ТГУ, самый высокий «заработок» в минувшем учебном году зафиксирован у студента-гуманитария – 61 000 рублей (несколько стипендий) плюс 20 000 рублей премии за звание «Студент года». Почти столько же получил аспирант профиля естественных наук – 55 500 рублей стипендиальных и 25 000 рублей в виде премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

В числе студентов, которые за время учебы в ТГУ не раз выигрывали дополнительные стипендии и премии, – Василий Атамасов и Григорий Маленко. Оба учатся на последнем курсе специалитета радиофизического факультета.

Василий Атамасов и Григорий Маленко параллельно с РФФ в 2015 году поступили в Военный учебный центр университета. Уже на первом семестре первого курса они получали повышенную стипендию – за спортивные успехи в школьный период. С третьего курса добились повышенных стипендий за учебную деятельность, а после и за научную – этому поспособствовали публикации в научных журналах, вплоть до тех, что входят в базы Scopus и ВАК, а также участие в различных выставках и конференциях.

В частности, Василий и Григорий дважды становились обладателями стипендий Правительства РФ для студентов приоритетных направлений и стипендии Президента РФ. За такие достижения в университете студентам повышают и академические стипендии.

«Мы со второго курса занимаемся научной деятельностью в паре с Григорием Маленко. Начинали с создания лабораторных работ, программировали микроконтроллер Arduino. Затем сами пробовали создать на базе платформы ELVIS с помощью системы LabVIEW комплекс для измерения диэлектрической проницаемости. На данный момент наша тема – автоматизация измерения диэлектрической и магнитной проницаемости: пишем программы, чтобы приборы при загрузке данных сами считали и выдавали результат»,

– рассказывает Василий Атамасов.

LabVIEW – система программирования, с помощью которой осуществляется автоматизация процесса измерений магнитной и диэлектрической проницаемости. LCR Agilent E4980A – прибор, который проводит измерения первичных параметров для дальнейшего их перерасчета в требуемые величины, Keysight 16454A Magnetic – измерительная ячейка для измерения магнитной проницаемости образцов тороидальной формы.

«Все это оборудование предоставлено Центром коллективного пользования при ТГУ. Не будь его, не было бы и наших достижений»,

– подчеркивают авторы работ.

Говоря о том, как добиться успехов, которые приносят повышенные и дополнительные стипендии, радиофизики советуют: нужно иметь мотивацию к работе, приложить усердие и не бояться пробовать свои силы. Кроме того, очень важно разработать стратегию. Первый этап – понять, в каком виде деятельности ты можешь и хочешь отличиться – в спорте, общественной деятельности, учебной или научной, или станешь «универсалом». Затем следует заняться проработкой документов и учесть – работа при желании выиграть стипендию или грант должна вестись на постоянной основе.

«Документы нужно правильно заполнять, правильно оформлять свое портфолио, соответствовать критериям. Не стесняйтесь задавать вопросы организаторам конкурсов и обязательно общайтесь на эти темы со старшекурсниками, они вам многое могут подсказать. И очень важно найти хорошего научного руководителя, желательно уже на втором курсе. У нас им стал Андрей Александрович Жуков. Также нам помогали готовить высокорейтинговые публикации Виктор Алексеевич Журавлев и Валентин Иванович Сусляев»,

– отмечает Григорий Маленко.

«Все конкуренты на конкурсах – такие же, как и вы. Просто кто-то не боится, участвует и выигрывает. А кто-то думает – да куда мне там, у меня ничего не получится. В итоге просто тратит время впустую. Нужно действовать!»

– добавляет Василий Атамасов.

Добавим, что в 2020 году повышенную ректорскую стипендию до 15 тысяч рублей в ТГУ получат и первокурсники – победители и призеры олимпиад, стобалльники и высокобалльники, а 20 тысяч рублей – победители форума «Таланты Сибири».

Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев