Министр Фальков знает, как трудоустроить студентов и выпускников

30.05.2020

Владимир Путин провел онлайн-совещание, посвященное ситуации на рынке труда и поддержке занятости в условиях пандемии. Одним из докладчиков был глава Минобрнауки Валерий Фальков, рассказавший о трудоустройстве студентов и выпускников вузов.

Как доложил министр, по предварительным оценкам на рынок труда в этом году выйдут 410 тысяч выпускников российских вузов, из которых 267 тысяч оканчивают очный бакалавриат и специалитет. В отличие от магистров, как правило, совмещающих учебу и работу, они впервые сталкиваются с трудоустройством по специальности и в наибольшей степени рискуют остаться без работы.

«Востребованность выпускников медицинских, педагогических направлений, специалистов по цифровым технологиям традиционно высока. Их в выпуске этого года более 110 тысяч. Практически обеспечены уже рабочими местами те, кто поступал и учился на условиях целевого приема и целевых договоров – более 40 тысяч выпускников. У остальных выпускников с поиском работы дело может обстоять сложнее», — цитирует Валерия Фалькова пресс-служба Минобрнауки.

По мнению министра, решить вопрос трудоустройства студентов поможет в первую очередь активное взаимодействие вузов с региональными властями. Практика уже есть. На базе университетов действуют специализированные структурные подразделения – Центры карьеры и трудоустройства. Сегодня их 207.

Валерий Фальков отметил, что 28 регионов РФ принимают участие в трудоустройстве выпускников университетов, реализуя специальные программы, в том числе вместе с вузами. Кроме того в 2020 году у выпускников и студентов старших курсов будет возможность трудоустроиться в образовательных учреждениях, которые занимаются организацией летнего отдыха детей.

Министр также предложил реализовывать специальные меры привлечения выпускников этого года на должности инженеров-исследователей и лаборантов в вузы и научные организации. Работа на позиции исследователя — это возможность на практике понять, в каком вузе и по какой программе продолжить образование в магистратуре. Для выпускников магистратуры – проверить свою готовность связать жизнь с наукой, для аспиранта – начать свою карьеру на ставке научного сотрудника, считает министр.

Реализация этого механизма может обеспечить дополнительный приток в сектор исследований и разработок не менее 10 тысяч выпускников, даст дополнительный импульс развитию региональных вузов и научных организаций, выступит инструментом в достижении национальных целей развития страны, в том числе целей нацпроекта «Наука».

Нет комментариев