Минобрнауки поддерживает идею академического рейтинга университетов

14.07.2020

Министерство науки и высшего образования РФ готово поддержать предложение Российской академии наук о создании академического рейтинга университетов, так как это позволит усилить связь научных институтов и вузов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

Президент РАН Александр Сергеев недавно проинформировал, что академия подготовила предложения, касающиеся новой программы повышения конкурентоспособности российских вузов, в том числе по поводу академического рейтинга университетов. РАН разработает свой рейтинг, если идею поддержит Минобрнауки, отметил тогда Александр Сергеев.

«Разработка академического рейтинга университетов учеными РАН может стать одним из инструментов развития кооперации между научными институтами РАН и вузами, и помочь научным организациям определить для себя перспективных партнеров из числа высших учебных заведений», — говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки.

В министерстве также заявляют, что не считают целесообразным вводить какие-либо искусственные ограничения в процесс разработки рейтингов, которые создает профессиональное сообщество, так как важно сохранить многообразие подходов и критериев.

Нет комментариев