Названы самые влиятельные вузы страны

16.03.2020

Итоги своего первого ранжирования российских университетов по степени воздействия на формирование национальных элит, на научное сообщество, молодежь и интернет-аудиторию опубликовало рейтинговое агентство RAEX.

Исследование основано на собственных данных, а также информации из вузовских анкет, Мониторинга трудоустройства выпускников Минобрнауки, Web Of Science Core Collection, Wikipedia, соцсетей и от компании веб-аналитики Alexa. Влиятельность вуза по каждому из четырех направлений (в субрейтингах) определяют 15 критериев. К примеру, в группу, где оценивается авторитет университета в молодежной среде, входят показатели среднего балла ЕГЭ бюджетников и «платников», количества зачисленных олимпиадников и средней стоимости платного обучения в очной форме на первом курсе.

Самым влиятельным признан МГУ им М.В. Ломоносова. Он лидирует в большинстве субрейтингов за исключением «авторитета среди молодежи». На втором месте СПбГУ, на третьем НИУ «Высшая школа экономики» — именно этот университет и опережает МГУ по авторитетности. Далее в ТОП-10 также расположились вузы обеих столиц: Московский физико-технический институт (государственный университет), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московский государственный институт международных отношений (университет), Финансовый университет при Правительстве РФ, МГТУ имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Университет ИТМО.

Самые высокие места среди региональных высших учебных заведений заняли Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет и Уральский федеральный университет. Всего в рейтинг влиятельности вошли 75 вузов России.

Нет комментариев