Не то, о чем подумали? Общественности разъяснили планы реорганизации МГУ

01.05.2020

Идея ректора МГУ Виктора Садовничего объединить более 40 факультетов вуза в 14-16 научных школ всерьез взволновала вузовское и научное сообщество. В долгожданных комментариях, которые Виктор Антонович дал в рамках интервью ТАСС, он сообщил, что озвучил свою инициативу еще два месяца тому назад, в ходе обсуждения новой программы развития вуза на рабочем совещании с деканами. Кто-то из его участников позже поделился этой информацией с Инициативной группой МГУ, и на днях она опубликовала предложения своего ректора, вызвав всплеск интереса к этой теме.

Сотрудники, студенты университета, связанные с ним ученые начали обсуждать вероятные последствия грядущей перестройки. Многие выражали тревогу по поводу возможного ограничения автономии, разведения близких дисциплин в разные структуры и наоборот слияния разнородных, высказывали мнение, что руководство строит планы без учета позиции ученых и преподавателей.

Существует очевидная опасность того, что при слиянии факультетов разного уровня и разной природы преимущество получат представители «молодых» и «нужных» факультетов, а университетские научные школы, сохраняющие лучшие традиции отечественного фундаментального образования, будут утрачены,

— отметили в своем заявлении члены Клуба «1 июля».

Прокомментировали идею ректора по перестройке структуры МГУ и некоторые деканы. Так, глава экономического факультета Александр Аузан пояснил, что мера предложена «для усиления координации научной деятельности и применения свежих научных результатов, актуальных исследований в образовательном процессе при полном сохранении самостоятельности и автономии действующих факультетов». Руководитель ВМК Игорь Соколов отметивший, что университету необходимо меняться, чтобы отвечать требованиям времени,  сообщил также, что возбудивший общественность вопрос обсуждался на совете деканов еще в начале года.

К разговору подключился и сам Виктор Садовничий. «Все ведущие университеты мира давно определили прорывные направления, в любом таком вузе их от 12 до 16», — заявил он. Ректор сообщил, что в МГУ этот процесс уже давно запущен, и успехи есть:

Мы выиграли крупный государственный грант на создание математической школы мирового уровня. В нее вошли три структуры: механико-математический факультет, факультет ВМК и Вычислительный центр. Эта школа хорошо работает, и уже получены сильные научные результаты мирового уровня. Возможно, вокруг прорывных тематик и следует объединить группы факультетов. Я много раз повторял и скажу это еще раз: с сохранением их полной автономии, руководства, финансирования, выборности деканов объединить их в научные школы, которые будут возглавляться научными советами. Туда войдут руководители факультетов, выдающиеся ученые, они же будут обсуждать, какие междисциплинарные направления надо поддержать. Плюс, это должно найти отражение в учебных планах факультетов.

Ректор уверен, что школы будут способствовать качеству образования и удовлетворению потребности современных студентов, позволят им выбирать индивидуальную  траекторию обучения и «не попадать в заданный на первом курсе «коридор» обучения» — появится возможность перевестись  на другой факультет без экзаменов. Кроме того, более четырех тысяч научных сотрудников, работающих в отдельных университетских институтах, можно будет привлечь к преподаванию на факультетах.

По словам В.Садовничего, сначала эти планы обсудят в высшем органе управления МГУ — совете трудового коллектива, и только после этого программа развития может быть принята университетом. Ректор подчеркнул, что почти все деканы поддержали его замысел.

Очень удивлен непрофессиональной интерпретацией этой идеи, которая сопровождалась сфабрикованными презентациями с грамматическими ошибками. Я бы не употреблял слово «реформа». Это организация более эффективной работы МГУ. Она административно ничего не затрагивает… Абитуриенты будут поступать как и прежде на факультеты, структура которых сохранится, но научные советы школ будут содействовать созданию еще более уникальной системы подготовки специалистов на основе междисциплинарных возможностей огромного потенциала Московского университета,

— резюмировал руководитель МГУ.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Нет комментариев