Обнародован агрегированный рейтинг российских вузов

01.07.2020

МГУ, СПбГУ и НИУ «Высшая школа экономики» заняли три первые строчки на шкале нового Национального агрегированного рейтинга (НАР), в который вошли 724 вуза. Проект создан Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций.

Пилотная версия рейтинга вышла в свет в конце прошлого года и включила 721 университет.  НАР основан на объединении результатов девяти независимых процедур оценивания вузов, включая исследования Интерфакс, RAEX, РИА «Новости» и другие. В этом году в их число добавлены показатели ранжирования по индексу Хирша.  Подбор рейтингов осуществлялся по критериям публичности (полная информация в открытом доступе), стабильности (не менее трех лет издания), массовости (охват минимум 100 вузов) и периодичности (ежегодный выпуск).

Вузы на шкале распределены по десяти лигам. В премьер-лигу вошли 3,6% университетов-участников (всего 26), которые получили не менее шести высоких оценок в агрегированных рейтингах. Более половины из них – это НИУ (15), есть два федеральных университета (Казанский и Балтийский), а замыкает высшую лигу рейтинга опорный Алтайский госуниверситет. Московских вузов в этой группе 14, по три питерских и сибирских, а также по одному из Белгорода,  Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары и Саранска.

Нет комментариев