Обнародован новый рейтинг RAEX

Три российских вуза — МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет и МФТИ — улучшили свои результаты по сравнению с прошлым годом в топ-100 Московского международного рейтинга RAEX «Три миссии университета». МГУ поднялся с 22-го на 21-е место, СПбГУ — с 41-го на 40-е, МФТИ — с 51-го на 46-е. На первом месте Гарвард, на втором – Массачусетский технологический институт, на третьем – Кембридж.

В рейтинг 2020 года вошли университеты 1500 вузов из 97 стран, из них 101 российский. Впереди – США (220 вузов) и Китай (122). Вслед за Россией идут Великобритания (98) и Япония (93). Под тремя миссиями подразумеваются образования, наука и влияние на общество.

Четвертый выпуск Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» был представлен в ТАСС на онлайн-пресс-конференции,  участниками которой стали президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и гендиректор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков.

Виктор Садовничий отметил, что рейтинг RAEX презентовался на различных форумах, признан международными экспертами, многие страны его уже учитывают в своей научно-образовательной политике. Оценивая результаты его новой версии, ректор МГУ подчеркнул, что по количеству участников списка Россия наряду с США и Китаем вошла в тройку мировых лидеров. При этом ведущие отечественные вузы улучшили свои позиции, что, по его словам, является объективным и наглядным свидетельством того, что российское образование высоко конкурентоспособно на мировом уровне.

С рейтингом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Нет комментариев