Петербургский Политех получил статус научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии»

01.09.20

28 августа 2020 года состоялось заседание Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. На заседании был утвержден перечень из 10 научных центров мирового уровня (НЦМУ) по шести приоритетным направлениям. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) будет участвовать в создании НЦМУ «Передовые цифровые технологии».

Работа будет вестись совместно с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом, Тюменским государственным университетом, Научно-исследовательским институтом гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России.

Основные научные направления НЦМУ «Передовые цифровые технологии»: передовые цифровые технологии (цифровое проектирование, математическое и суперкомпьютерное моделирование, управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design) и технологии «умного» производства (Smart Manufacturing); искусственный интеллект; роботизированные системы; материалы нового поколения и аддитивные технологии.

Программу НЦМУ «Передовые цифровые технологии» членам Совета по государственной поддержке создания и развития НЦМУ представил ректор СПбПУ академик Андрей Рудской. Основной целью программы Центра, Андрей Иванович обозначил обеспечение научно-технологического прорыва на основе фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня, формирование условий для перехода на принципиально новый уровень применения наукоемких технологий и эффективности современного цифрового производства.

Академик РАН ректор СПбПУ Андрей Рудской в своей речи отметил:

Разработка и применение этих технологий играет ключевую роль для развития экономики и промышленности России, что определено в качестве одного из ключевых приоритетов Стратегии научно- технологического развития Российской Федерации. Важно, что каждое научное направление охватывает не только исследования, но и подготовку молодых ученых и инженеров.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков отметил:

Понимая, что в ближайшие годы конкуренция будет смещаться от конкуренции передовых цифровых решений, включая платформенные решения, к конкуренции экосистем, Центр «Передовые цифровые технологии» де-факто уже сейчас выступает ядром формирования целого ряда экосистем знаний, компетенций и технологий. Результативность НЦМУ «Передовые цифровые технологии» обусловлена высокими наукометрическими показателями участников Консорциума, в том числе более 660 статей Q1
или Q2 Scopus за последние 3 года (2017-2019 годы). Однако более существенным заделом является тот факт, что коллектив Центра проводит исследования, создает разработки и внедряет цифровые технологии в высокотехнологических отраслях экономики уже более 30 лет как в России, так и за рубежом.

Научные центры мирового уровня (НЦМУ) создаются в формате консорциумов в рамках национального проекта «Наука». Объем финансового обеспечения на период 2020-2024 годов составляет 15,46 млрд руб. На конкурсный отбор поступило 60 заявок, из них для рассмотрения на заседании Совета были отобраны 11. Основными критериями конкурсного отбора стали наличие опыта проведения исследований по направлениям деятельности центра, программа научных исследований мирового уровня, кадровый потенциал, а также научная инфраструктура центра.

 

Пресс-служба СПбПУ

Нет комментариев