Президент раздал поручения по итогам встречи в Череповце

20.04.2020

Опубликованы поручения Президента РФ по итогам его встречи с представителями общественности в Череповце 4 февраля. «Документ важный, там есть много пунктов, которые касаются научной сферы», — отметил на своей странице в Facebook вице-президент РАН Алексей Хохлов.

Список президентских поручений обширен. Правительство должно представить предложения по стимулированию привлечения в наукограды РФ новых налогоплательщиков, а также о дополнительных мерах господдержки экспорта продукции, производимой малыми инновационными предприятиями, которые созданы вузами и научными организациями.

Кабмину поручено разработать предложения, направленные на увеличение мощности вычислительных ресурсов российских суперкомпьютерных центров, в том числе региональных, предусмотрев включение соответствующих мероприятий в нацпроект «Наука» и национальную программу «Цифровая экономика РФ» и их финансовое обеспечение.

Вместе с госкорпорацией «Роскосмос» и Российской академией наук правительство рассмотрит вопрос о развитии отечественной теории и практики полётов в стратосферу (стратонавтика), представив соответствующие предложения.

Минобрнауки проанализирует практику НИТУ «МИСиС» и других вузов по формированию цифровых студенческих офисов, функционирующих по принципу «одного окна», и решит, целесообразно ли дальнейшее распространение такой практики. Также министерство вместе с Общественной палатой РФ рассмотрит вопрос об установлении в России профессионального праздника — Дня преподавателя высшей школы.

Министерству просвещения поручено представить предложения об обеспечении поддержки программы «Наука в регионы», реализуемой Фондом развития Физтех-школ. Рособрнадзору президент дал наказ оценивать при проведении проверок в рамках государственной регламентации образовательной деятельности соблюдение только обязательных требований к организациям, учитывая рекомендательный характер использования ими примерных основных образовательных программ.

Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию подготовит предложения по поводу привлечения молодых учёных, получающих государственную поддержку, к реализации приоритетных задач научно-технологического развития РФ, а также о создании условий для обеспечения профессиональной самореализации и междисциплинарной кооперации научной молодежи.

Комментируя поручения, Алексей Хохлов, как председатель Комиссии РАН по популяризации науки, обратил особое внимание на пункт поручений, в котором правительство обязано представить предложения о дополнительных мерах государственной поддержки, направленных на популяризацию науки и научных знаний. Речь идет о создании просветительской кинопродукции, анимационной аудиовизуальной и иной продукции и распространении ее среди детей и молодёжи (в том числе с использованием федеральных телеканалов). При этом должны быть определены источники финансирования таких мер. Отчитаться о выполнении поручений правительство и ведомства должны в июне и июле.

Документ опубликован на сайте президента.

Нет комментариев