RAEX впервые составило рейтинг влиятельности университетов России

14.03.2020

Впервые RAEX составило рейтинг влиятельности университетов РФ. Крупнейшее в России рейтинговое агентство, определяя  влияние вуза, учитывало его влияние на общество: на научное сообщество, на элиты, на интернет-аудиторию и молодежь.

В первую пятерку вошли МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ и РАНХиГС. Далее идут МГИМО, Финансовый университет, МГТУ им. Н. Э. Баумана,  МИФИ, университет ИТМО. Приволжский федеральный университет занимает 15-ю ступень в рейтинге, Томский политех — 20-ю. Как видно из исследования, столичные университеты — фавориты, в первой десятке их восемь.

«Москва, как главный центр концентрации всех видов ресурсов, – интеллектуальных, лоббистских, финансовых и других – имеет неоспоримую фору перед всеми другими городами России во всем, что имеет отношение к влиятельности, — объяснил результат генеральный директор агентства RAEX Дмитрий Гришанков — Москва уверенно побеждает в борьбе за сильных абитуриентов, которые по окончании обучения в вузе имеют, как правило, широкие возможности для построения карьеры, обретения связей в интересующих сферах».

 

Елена Краснова

Нет комментариев