РАН готова вместе с Минобрнауки повышать конкурентоспособность вузов

22.06.2020

Российская академия наук готова развивать сотрудничество с Министерством науки и высшего образования в рамках новой программы повышения конкурентоспособности вузов — программы стратегического академического лидерства, которая сменит проект «5-100». Об этом сообщил в ходе онлайн-заседания Президиума РАН президент Академии наук Александр Сергеев.

«Минобрнауки предложило РАН сотрудничество по трем направлениям в рамках новой программы повышения конкурентоспособности вузов. Во-первых – в отборе критериев в программе, во-вторых — в организации партнерства в рамках программы, и в-третьих — непосредственно в ее реализации. Академия наук в силу своих полномочий может вести экспертизу заявок и результатов выполнения задач программы. Поэтому я абсолютно поддерживаю эти предложения, как и большинство членов академии наук, — сказал глава РАН.

Программу стратегического академического лидерства презентовал на заседании заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев. Предполагаемый срок ее реализации — 10 лет, в два этапа: 2020-2025 годы и 2025-2030 годы. Ожидается, что на первом этапе в нее будет отобрано до 120 вузов. С 2021 года по 2024 год по новой программе на развитие вузов будет направлено около 52 млрд рублей.

Нет комментариев