Рейтинг «Интерфакса» выявил уверенное лидерство трех вузов

03.08.2020

В XI сводный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2020 год эксперты Международной информационной группы «Интерфакс»  включили, помимо прочих, все статусные вузы (национальные исследовательские, федеральные и опорные университеты) и всех участников Проекта 5-100. В общей сложности в НРУ-2020 вошли 337 высших учебных заведений страны. На основе анкет и открытых данных составители  оценили образовательную и исследовательскую деятельность университетов, развитие их социальной среды, международные связи и успех в сфере инноваций и предпринимательства.

Рейтинг возглавил МГУ, на втором и третьем местах с отставанием почти в 40 баллов от лидера расположились Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Московский физико-технический институт (НИУ). Отрыв первой тройки от остальных вузов из топ-10 также существенен. К примеру, разница результатов МФТИ и НИУ «Высшая школа экономики» (4-е место) составила порядка 100 баллов. А вот замкнувший первую пятерку Новосибирский национальный исследовательский университет (5-е место) отстал от Вышки всего на 11. 

Далее в топ-10 идут СПбГУ, Национальный исследовательский Томский госуниверситет и Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Большинство вошедших в рейтинг вузов — это технические и технологические (105), а также классические (98) университеты. Отметим также, что на шкалу НУР в этом году попали семь частных вузов. 

Нет комментариев