РНФ договорился с китайским фондом о широком сотрудничестве

08.06.2020

Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов и президент Государственного фонда естественных наук Китая Ли Цзинхай подписали соглашение о сотрудничестве, которое в скором времени позволит на регулярной основе поддерживать лучшие российско-китайские исследовательские проекты во всех областях фундаментальных наук.

«Наша программа сотрудничества с китайскими партнерами предваряет начало Перекрестного года науки и инноваций, анонсированного президентом В.Путиным и президентом Си Цзиньпином и наполняет его практическим и высокорезультативным содержанием. Перед учеными из России и Китая помимо борьбы с новой коронавирусной инфекцией и последствий пандемического кризиса стоит множество других больших научных вызовов, требующих объединения усилий. Особый акцент мы решили сделать на обеспечении безупречного научного качества поддержанных проектов и привлечении к совместной проектной работе талантливой молодежи наших стран», – цитирует Александра Хлунова пресс-служба РНФ.

Первый совместный конкурс для трехлетних проектов в рамках реализации подписанного соглашения планируется объявить уже в июне текущего года с объявлением победителей до конца 2020 года и началом финансирования отобранных проектов в январе 2021 года.

ГФЕН — крупнейший фонд, финансирующий фундаментальные исследования в КНР. В 2018 году он предоставил 44,5 тыс новых грантов более чем 1500 организациям.

Нет комментариев