Российские ректоры – на связи с иранскими коллегами

10.07.2020

Более 50 ректоров, проректоров и профессоров приняли участие в V Форуме ректоров вузов России и Исламской Республики Иран. Провели мероприятие, организованное в онлайн-формате, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета Махмуд Нили Ахмадабади.

Виктор Садовничий представил примеры сотрудничества РФ и Ирана в сферах науки и высшего образования, а также выступил с предложениями, касающимися работы Ассоциации высших учебных заведений двух стран. Как считает ректор МГУ, целесообразно создать также российско-иранскую молодежную ассоциацию, в рамках которой молодые ученые будут обсуждать научные идеи, проводить совместные школы, круглые столы и симпозиумы.

Еще одна инициатива Виктора Садовничего касается интеграции вузов России и Ирана на базе расширенного регионального альянса университетов Евразийского пространства и Центральной Азии.  Одним из первых мероприятий в таком формате могла бы, по его мнению, стать совместная встреча ректоров вузов, входящих в состав Ассоциации университетов России и Ирана, Евразийской и Прикаспийской ассоциаций университетов.

Нет комментариев