Россия и Белоруссия углубляют интеграцию в рамках Союзного государства

23.12.2019

Первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников и председатель Госкомитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин провели пятое заседание российско-белорусской Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства (СГ).

Решением комиссии утверждены критерии отбора проектов концепций научно-технических программ СГ для дальнейшего включения в Примерный перечень приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов СГ, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

На заседании также были представлены результаты, полученные в рамках программы «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» (СКИФ-НЕДРА).

Шла речь и об академической мобильности ученых в СГ. Принято решение разработать проект Положения о поддержке молодых ученых в Союзном государстве. Привлечь к этой работе планируется Российскую академию наук и Национальную академия наук Беларуси.

Нет комментариев