РУДН – самый экологичный вуз России

13.12.2019

Российский университет дружбы народов — самый «зеленый» вуз России по версии Университета Индонезии (Universitas Indonesia), выпустившего очередной рейтинг UI GreenMetric World University Ranking.

Составители оценивают экологическое развитие университетских кампусов с 2010 года, учитывая соответствующий подход в организации среды и инфраструктуры вузов, применение энергоэффективных технологий, участие в переработке отходов, очистку и вторичное применение воды, использование транспорта, тематику научных исследований. Первым ранжированием было охвачено 95 университетов из 35 стран, в 2019 году — уже 780 из 85.

В список попали 46 российских вузов, на 4 больше, чем год назад. РУДН сохранил прошлогоднее лидерство среди наших. Поднявшись с 41-го места, он занял 38-ю строчку в общем списке. Второй результат в отечественной выборке — у Пермского национального исследовательского университета, который существенно продвинулся в общемировом списке — с 271-го на 133-е место. Далее идет Сибирский федеральный университет, он также в ТОП-200 на 179-й позиции, куда переместился с 372-й.

Три участника российского ТОП-10 — вузы сельскохозяйственного профиля. Четвертое, шестое и девятое место заняли соответственно Ставропольский государственный аграрный университет (215-я позиция в мире), Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского (224) и Российский государственный аграрный университет МСХА им. Тимирязева (317).

Нет комментариев