Студенты проверили свою квалификацию

В Москве прошел добровольный квалификационный экзамен (ДКЭ), в котором приняли участие старшекурсники вузов. В этом году участниками экзамена, проведенного в онлайн-формате, стали 12344 студента из 371 вуза. Кроме россиян, свои знания проверяли учащиеся из Казахстана, Китая, Молдавии, США, Франции, Чехии, Великобритании.

Экзамен был разбит на два этапа: тестирование и решение практических кейсов. Студенты могли проверить уровень своей подготовки по 50 профессиям в области инженерии и строительства, маркетинга и коммуникационных технологий, экономики, финансов и аналитики, цифровых технологий, услуг для населения. В числе самых популярных специальностей были педагогика, журналистика, дизайн, менеджмент проектов, психология и предпринимательство.

Как отметила заместитель столичного мэра Наталья Сергунина, экзамен дает старшекурсникам возможность не только проверить уровень подготовки, но и обратить на себя внимание потенциальных работодателей. А компании — партнеры проекта могут найти талантливых и мотивированных сотрудников. «По итогам экзамена наши партнеры начали отбор кандидатов для стажировок и возможного трудоустройства. К студентам, которые успешно справились с заданиями, присматриваются крупнейшие компании, в том числе международные», — рассказала Наталья Сергунина. В прошлом году около 200 учащихся, сдававших экзамен, получили предложения о работе, 16 из них начали карьеру в Правительстве Москвы.

Нет комментариев