Утвержден новый порядок приема в вузы

21.09.20

Министерство науки и высшего образования утвердило порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Новые правила вступят в силу с 2021/22 учебного года. Основной акцент при их разработке сделан на расширении возможностей вузов, связанных с приемом на обучение, и возможностей абитуриентов при поступлении, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

В частности, введена возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки. Единый конкурс позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ (например, в целом на факультет вуза), а затем провести их профилизацию (специализацию) после 1-го или 2-го курса.

Теперь вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Таким образом учебные заведения смогут отбирать лучших из большего количества поступающих, а абитуриенты получат дополнительные возможности для поступления с различным набором результатов ЕГЭ. Это нововведение особенно востребовано при приеме на направления подготовки (специальности) в сфере информационных технологий.

Вузы также будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное и высшее образование. Ранее перечень таких вступительных испытаний должен был, согласно общему правилу, совпадать со списком экзаменов для лиц, имеющих среднее общее образование. Высшие учебные заведения будут самостоятельно устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе – не менее 2 и не более 10 (ранее было установлено — не более 3 направлений подготовки и (или) специальностей).

Отныне общим правилом становится подача документов в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте). До 2020 года прием документов в электронной форме проводился по решению вуза. Порядок устанавливает возможность для поступающих внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме (например, по другой специальности). Ранее это возможно было только при условии отзыва ранее поданного заявления о приеме.

Конкурсные списки абитуриентов будут обновляться вузами ежедневно не менее пяти раз в день. Это позволит абитуриентам иметь актуальную информацию о конкурсной ситуации. Ранее предусматривалось обновление один раз в день. Упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Оно будет проводиться в два этапа – этап приоритетного зачисления (абитуриенты без вступительных испытаний, абитуриенты, имеющие льготы и заключившие договоры о целевом обучении) и основной этап. До настоящего времени зачисление проводилось в три этапа, второй был разделен на первую и вторую «волны». Если по итогам основного этапа зачисления остались незаполненные места (абитуриенты отказались от поступления), вузы смогут провести дополнительное зачисление на основании конкурсных списков. Ранее такой механизм отсутствовал, что приводило к ситуации, когда даже после «второй волны» могли возникать незаполненные места, которые вузы не могли использовать для других абитуриентов из конкурсных списков. Информация о приеме, включая правила приема, размещается вузами на своих официальных сайтах в сети «Интернет» не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема (ранее – не позднее 1 октября).

Нет комментариев