В интернете продаются фальшивые КИМ ЕГЭ

05.07.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направила письмо в МВД с информацией о сайтах и группах в социальных сетях, предлагающих приобрести контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ 2020 года.

Согласно закону «Об образовании в РФ», содержание КИМ ЕГЭ относится к информации ограниченного доступа, разглашение которой влечет за собой административную ответственность. Рособрнадзор передал МВД информацию о примерно 30 ресурсах, предлагающих подобные услуги, для принятия соответствующих мер.

Вместе с тем проведенный специалистами Рособрнадзора мониторинг интернет-ресурсов показал, что публикуемые и предлагаемые к продаже материалы не имеют отношения к реальным КИМ ЕГЭ.

Это либо демоверсии и варианты КИМ, опубликованные Рособрнадзором в открытом доступе, либо произвольно составленные варианты, в том числе с использованием заданий из открытого банка ЕГЭ. Таким образом, их продажа под видом КИМ ЕГЭ основного периода может быть отнесена к мошенническим действиям.

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, варианты экзаменационных материалов отправляются в пункты проведения экзаменов на зашифрованных дисках, либо по защищенным каналам интернета. Ключ для расшифровки материалов передается в экзаменационный пункт непосредственно перед началом ЕГЭ.

Ответы к вариантам КИМ ЕГЭ также передаются в зашифрованном виде и только после экзамена. Затем они загружаются в специальную защищенную систему, в которой проходит обработка экзаменационных работ. Перед началом экзамена ответов нет даже у тех, кто будет проверять экзаменационные работы, сообщила пресс-служба ведомства.

Рособрнадзор призвал выпускников и их родителей не прибегать к услугам продавцов, предлагающих приобрести якобы реальные КИМ ЕГЭ и ответы к ним. Мониторинг интернет-ресурсов будет продолжен в течение всего периода проведения экзаменов.

Нет комментариев