В МГУ подтвердили планы реформировать факультеты

28.04.2020

Ведущий российский университет, МГУ им. М. В. Ломоносова, могут реформировать.  42 действующих факультета планируют объединить в 14-16 научных школ. Идею их создания обсуждают в рамках подготовки программы развития университета до 2030 года. Об этом ТАСС сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий. 

«Два месяца назад на рабочем совещании с деканами, обсуждая новую программу развития Московского университета, я высказал эту идею. Было много аспектов обсуждения. Программа развития — это серьезный документ. Все будет обсуждаться в высшем органе управления МГУ — Совете трудового коллектива. Наверное, осенью», — рассказал Садовничий. 

Если программу утвердят, ее представят руководству страны. При этом ректор МГУ не уточнил будут ли ликвидироваться факультеты. Как отмечают СМИ, сейчас некоторые направления обучения дублируются на различных факультетах. Например, «менеджмент» есть на факультетах экономики, государственного управления и в Высшей школе современных социальных наук Московского университета. И чтобы избавиться от дублирующих друг друга направлений и предлагается объединить некоторые факультеты. В частности, факультет иностранных языков и регионоведения с филологическим, политологический с социологическим, исторический с философским. Ранее против этой идеи выступили члены инициативной группы МГУ.

«Мы убеждены, что нынешний ректорат МГУ не имеет морального права ликвидировать или вливать в состав новых структур старые факультеты Московского университета. Мы видим в механизме создания школ угрозу окончательного уничтожения университетского самоуправления и построение неприемлемой для развития науки и образования вертикали власти… В выигрыше окажутся созданные в последние двадцать лет околонаучные факультеты с приоритетом платных мест», — говорилось в заявлении сообщества.

 

 

 

Нет комментариев