Ведущим вузам предложат активнее помогать региональным

24.02.2020

Министерство науки и высшего образования намерено расширить с 2021 года проект по поддержке ведущими вузами региональных университетов. Об этом сообщил портал «Будущее России. Национальные проекты» со ссылкой на пресс-службу министерства. В правительство будет представлен пакет изменений в нацпроект «Образование».

В частности, предлагается с 2021 года расширить проект поддержки комплексных программ взаимодействия ведущих вузов с региональными в научно-исследовательской и образовательной деятельности. Еще одним направлением сотрудничества станет внедрение эффективных моделей управления. Предполагается, что программы взаимодействия вузов получат дополнительное финансирование.

Как напомнили в министерстве, в 2019 году среди ведущих вузов РФ был проведен конкурс по разработке программ развития для 10 региональных университетов. Речь идет о внедрении инновационных образовательных методик и системы независимой оценки качества образования, цифровой образовательной среды и современных информационных сервисов, о повышении квалификации научно-педагогических и административных работников и т.д.

Победителями отбора стали НИУ ИТМО, Московский физико-технический институт, Новосибирский государственный технический университет. Расширение этого проекта, по мнению специалистов Минобрнауки, «позволит руководству регионов обеспечить активное участие университетов в реализации стратегической повестки развития субъекта».

Нет комментариев