Временно разрешена онлайн-защита диссертаций

30.05.2020

Правительство утвердило особенности дистанционной защиты диссертаций во время коронавируса. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на интернет-портале нормативных правовых актов. Документ временно разрешает защиту диссертаций с участием в заседании членов диссертационных советов и оппонентов в режиме онлайн, а также проведение открытого голосования по присуждению ученой степени.

Члены диссоветов и официальные оппоненты по диссертации могут физически не присутствовать на заседании, если между ними и другими участниками обеспечен  «аудиовизуальный контакт». При этом доля членов диссертационного совета, участвующих в защите удалённо, не должна превышать 2/3 от общего числа участников. При дистанционном режиме защиты диссертации учёная степень присуждается по итогам открытого голосования.

Удалённый формат проведения заседаний  позволит не прерывать работу государственной системы научной аттестации в период действия ограничительных мер и одновременно защитить людей старшего возраста, которые работают в составе диссертационных советов.

В свою очередь Минобрнауки разрабатывает порядок организации работы и проведения заседаний диссертационных советов в дистанционном режиме. В таком формате можно будет проводить заседания и по другим вопросам, находящимся в ведении диссертационных советов, считают в министерстве.

Нет комментариев