Вышка — на вершине. НИУ ВШЭ вышел в лидеры рейтинга Forbes

24.06.2020

В рейтинге 100 лучших вузов России от Forbes произошла смена лидера. На вершину забрался НИУ «Высшая школа экономики», сдвинув с нее МГУ.

В списке в целом случились заметные перестановки, поскольку не обошлось без перемен в методике. Изменения претерпел интегральный критерий «качество образования», учитывающий данные вузовского мониторинга Минобрнауки. Forbes ввел в него новый параметр — «качество профессорско-преподавательского состава».

Изменился подход к критерию «Фактор Forbes», который отражает элитарность учебного заведения. В нем учтено присутствие вузов в ведущих зарубежных рейтингах — QS World University Rankings и Times Higher Education. Кроме того были учтены обучающиеся в вузах дети из списка 200 богатейших бизнесменов России и номинанты рейтинга молодых и успешных россиян по версии Forbes «30 до 30».

Принималось во внимание и мнение работодателей. В анкетировании приняли участие 59 крупных компаний, включая  Ростех, Международный аэропорт «Шереметьево», Яндекс. Вузы, выпускников которых там охотнее берут на работу, заняли высокие рейтинговые строчки.

На первом месте итогового списка — НИУ «Высшая школа экономики» (8-е место в прошлом году), сменившая на посту лидера МИСиС (в этом году — 16-е). На втором с отрывом меньше балла — МГУ, поднявшийся с пятого и потеснивший МГИМО (университет) (11-е место). МФТИ (национальный исследовательский университет) остался на третьей строчке.

При этом все указанные вузы уступают в показателе «качество образования» МИФИ, который набрал рекордный балл 31,88 (5-е место в итоговом списке). По качеству выпускников первое место у МГУ (23,05 балла). К его результату близка Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (22,82 балла). Она сохранила  второе место в этом подрейтинге, но в итоговом списке сменила  шестое на девятое.

 

 

 

Нет комментариев