Взять и отменить. Результаты ЕГЭ по химии требуют признать недействительными

17.07.2020

16 июля в России состоялся ЕГЭ по химии. Практически сразу после окончания экзамена в сети возникло бурное обсуждение задач, которые ученикам надо было решить. Многие возмущались, что они были слишком сложными и не рассчитаны на выпускников школы. Дело дошло до того, что на портале Change.org   появилось сразу несколько петиций с требованиями признать результаты экзамена недействительными.

«На экзамене ученики рыдали, кого-то забрали медицинские работники! Столько сил, нервов, денег ушло на подготовку!» — возмущаюлись пользователи.

Основные претензии выпускников и их родителей — необоснованно сложные задания. Автор одной из петиций утверждает, что они рассчитаны на химиков-профессионалов.

Рособрнадзор не остался в стороне. Ведомство опровергло утверждения о чрезмерной сложности заданий экзамена. Там считают, что задания ЕГЭ имеют разные уровни, однако все они взяты из школьного курса. Самые сложные вопросы — для тех, кто изучал предмет более глубоко.

«Мы уверены, что выпускники, которые были хорошо готовы к экзамену, получат высокие результаты. А для того, чтобы преодолеть установленный минимальный порог баллов на ЕГЭ по химии, и даже, чтобы набрать баллы, достаточные для поступления в вуз со средним конкурсом на бюджетные места, выполнять задания высокого уровня сложности не обязательно», — сказано в комментарии ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Перенаселение Земли назначиили на 2064-й

Сыр и вино. Ученые научились делать их из сорной травы

Волгу захватили гигантские моллюски из Китая

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев