Защиту кандидатской по итогам аспирантуры хотят сделать обязательной

14.12.2019

Правительство одобрило законопроект об отмене государственной аккредитации аспирантуры и об обязательной защите диссертации для аспирантов и внесло его в Госдуму.

Об этом сообщил на заседании кабмина премьер-министр Дмитрий Медведев. Официальное название документа — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)».

Проект закона уточняет требования к итоговой аттестации по программам аспирантуры и предполагает, что аспиранты «будут обязаны выйти на защиту диссертации». Сейчас это не регламентируется — защищается не больше 12% аспирантов. Выпускник аспирантуры формально заканчивает обучение, защитив научный доклад (государственная итоговая аттестация), и лишь затем, после окончания аспирантуры, по своему желанию представляет на защиту кандидатскую диссертацию. Премьер также заметил, что такая система позволит уменьшить расходы.

Кроме того, в планах – отмена процедуры государственной аккредитации программ аспирантуры или адъюнктуры. Они будут разрабатываться на основе федеральных государственных требований, утверждаемых Министерством науки и высшего образования.

Вопрос об аспирантуре в январе 2019 года обсуждали президент РАН Александр Сергеев и Владимир Путин. Глава государства тогда высказал мнение, что аспирантура не должна рассматриваться в качестве ступени высшего образования, как это есть сейчас.

Нет комментариев