Акулы могут лишиться чешуи из-за изменения климата

28.12.19

Одни из самых грозных хищников океана сами оказались под угрозой исчезновения. Причина — в повышающей кислотности океана, которая может просто растворить чешую акул. Мировой океан поглощает большую часть выбросов углекислого газа и это меняет химический состав воды, нанося непоправимый вред его обитателям, сообщает Scientific Reports.

Ученые подсчитали, что если темпы выбросов СО2 не изменятся, то средний уровень рН в океанах снизится с 8,1 до 7,3 уже через 300 лет. Чтобы проверить, как себя будут чувствовать акулы в такой водной среде, авторы исследования создали химический «коктейль» и поместили туда образцы акульей шкуры.

Понадобилось всего девять недель, чтобы жидкость просто растворила верхнюю часть жесткой зубовидной чешуи. И это несмотря на то, что шкура акул одна из самых твердых в среди морских обитателей. Ее структура «отталкивает» вирусы и бактерии, также ее очень сложно пробить. Но в кислотной среде чешуя стала гораздо более уязвимой к различным инфекциям и травмам. Это может сыграть решающую роль в исчезновении морских хищниц.

От продолжающегося закисления океана пострадают не только акулы. Гораздо раньше исчезнут многие другие организмы, в первую очередь кораллы и моллюски.

Нет комментариев