Климатологи предрекли наступление голода по всей Земле

03.12.2019

Глобальное потепление наступает, утверждают климатологи. Вполне возможно, что уже пройдена точка невозврата, поэтому специалисты все чаще задумываются не о том, как снизить выбросы углекислого газа в атмосферу (многие из них утверждают, что в ближайшее время это вряд ли получится), а о том, что будет с нашей планетой в будущем.

Международная группа ученых попыталась спрогнозировать ситуацию на оставшиеся в этом столетии годы. Для этого была создана теоретическая модель изменения климата, которая позволила проследить влияние этих изменений на сельское хозяйство и рыболовство. Картина получилась неутешительная, сообщает Phys.org.В сельскохозяйственном секторе производство снизится на 25 процентов, а в рыболовстве — на 60.

Больше всего, по мнению исследователей, пострадают тропические страны, а в северных широтах, напротив, условия могут стать более благоприятными для сельского хозяйства. Наихудший сценарий развития событий предполагает, что к концу века 90 % мирового населения окажется в районах, где производство продуктов питания существенно снизится. Больше всего пострадают от глобального потепления бедные страны.

 

Нет комментариев