Страны ШОС обсудили планы научно-технического сотрудничества

24.11.19

В Москве прошло пятое Совещание руководителей министерств и ведомств науки и техники государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. На встрече шла речь о том, как выполняются планы совместной работы в рамках Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о научно-техническом сотрудничестве на период с 2016 по 2020 годы.

На предыдущем совещании приоритетными областями сотрудничества были определены природоохранные технологии, энергоэффективность и энергосбережение, инновационные технологии в области сельского хозяйства, включая продовольственный сектор и продовольственную безопасность, биотехнологии и биоинженерия, инновационные технологии, включая нанотехнологии и информационные технологии. Реализация решений той встречи признана успешной.

Участники пятого совещания единодушно заявили о том, что необходимы дальнейшие шаги по упрощению доступа специалистов и научных групп к научной инфраструктуре, включая установки класса «мегасайенс» на территории государств-членов ШОС. Кроме того, главы делегаций отметили значимость обмена экспертами и учеными в рамках научно-технологического сотрудничества.

Также было принято решение внести проект «Дорожной карты» по сотрудничеству научно-исследовательских учреждений государств-членов ШОС на 2021-2022 годы на утверждение Совета глав правительств государств-членов ШОС, заседание которого пройдет в 2020 году в Индии. А шестое совещание руководителей министерств и ведомств науки и техники государств-членов ШОС состоится в 2020 году в Пакистане.

Нет комментариев