Австралийские утконосы оказались под угрозой полного вымирания

20.01.2020

Утконосы находятся под угрозой вымирания. Это животное, наряду с ехидновыми, является единственными млекопитающим, откладывающим яйца. Миллионы лет утконосы жили без изменений и волнений. Но всего за 200 лет с момента заселения Австралии европейцами, эти зверьки уже исчезли с 40 процентов своего исторического ареала на восточном побережье континента. А их численность сократилась на 50%. Основными причинами ученые назвали засуху, расчистку земель, загрязнения и строительство плотин.

И ничего хорошего в ближайшем будущем утконосов не ждет. Причина в продолжающемся снижении уровня воды в реках из-за засухи, а также, конечно, в страшных пожарах, терзающих Австралию не первый год, заявляют ученые из Центра экосистемных наук Университета Нового Южного Уэльса

К тому же, утконосов невозможно заселять на местах прежнего ареала. Это также увеличивает риск вымирания этого животного. Если ситуацию не изменить, то число утконосов снизится еще на 47–66 процентов в течение следующих 50 лет. Чтобы этого избежать, ученые предлагают уже сегодня начинать разрабатывать меры по сохранению вида.

Нет комментариев