Африканские рыбы способны продлевать себе жизнь

21.02.20

То, что акулы не болеют раком, широко известно. Но у некоторых рыб в Африке есть еще более интересная способность — они могут при желании продлевать себе жизнь. Делают они это, просто(казалось бы) тормозя процессы обмена веществ. Механизм этот называется диапауза, и он очень интересует ученых, занимающихся продлением жизни уже человека.

Как говорит генетик Энн Брюне из Стэнфордского университета — некоторые африканские рыбы могут пользоваться диапаузой для того чтобы увеличить продолжительность своей жизни, как минимум в два раза. В процессе эволюции эти рыбы освоили эту физиологическую способность на уровне эмбрионального развития. И даже могут по желанию останавливать рост внутренних органов.

«Это происходит достаточно редко — например, в тех случаях, когда виду грозит полное исчезновение из-за стремительно меняющейся внешней среды. Если водоем пересыхает или в нем меняются условия, то малочисленные представители популяции могут впасть в диапаузу. Эмбрионы перестают развиваться в ожидании более выгодных для них условий. Эта стратегия, судя по всему, иногда может быть весьма результативной»,

— рассказывает Брюне.

Поняв механизм диапаузы у рыб, ученые надеются понять, как и человечеству бороться со старением. Кроме того, это может стать перспективным направлением в консервировании органов, предназначенных для трансплантации.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев