NASA набирает добровольцев для самоизоляции в России

22.05.2020

В объявлении, размещенном на сайте NASA, сообщается, что агентство набирает шесть человек для эксперимента. Продлится он 4 месяца (на сайте указаны и другие варианты — 8 месяцев, 1 год). А пройдет в Москве. Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН готов  принять к себе «на борт» людей, которые будут в закрытом пространстве комплекса «Сириус» симулировать полет к Марсу. Это не первые подобные испытания в ИМБП, предыдущий «полет», но к Луне, состоялся в 2019 году. А в 2011-м волонтеры «летали к Марсу», и это была самая длинная миссия — она продлилась 520 дней.

«Исследование будет проводиться с целью изучения последствий изоляции, — сказано на сайте NASA. — Результаты таких наземных миссий помогают NASA подготовиться к реальным задачам освоения космоса и предоставляют важные научные данные для решения некоторых из этих проблем и разработки контрмер».

Требования к участникам: возраст 30-55 лет; гражданство США, готовность к самоизоляции в течение долгого времени; успешное прохождение медосмотра ВВС США III класса, устное и письменное владения английским и русским языками; технические или другие навыки (участникам придется выполнять конкретные задачи).

 

Комплекс «Сириус» для имитации полета в космос 

Космическое агенство NASA и Институт медико-биологических проблем РАН открыли набор добровольцев для симуляции полета на Марс. Эксперимент будет проводиться в Москве.Добровольцев погрузят на борт модели космического корабля, где последующие недели они будут симулировать межпланетное путешествие при помощи технологий виртуальной реальности, а также выполнять различные задание, которые, предположительно, придется выполнять космонавтам, когда те отправятся в реальный полет на Марс. Принять участие в эксперименте смогут лица в возрасте от 30 до 55 лет. Одними из обязательных требований являются техническое или военное образование, а также свободное владение русским и английским языком. Отмечается, что длительность программы может составить четыре или восемь месяцев, либо один год.

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев