Страны СНГ уточнили совместные научные планы

27.09.20

О приоритетных направлениях сотрудничества в области фундаментальной науки шла речь на VIII заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальных наук Содружества независимых государств. Приоритеты составят основу общего Перечня перспективных научных проектов. Предполагается, что он будет содержать тематики актуальных фундаментальных исследований, список заинтересованных в них государств-участников СНГ, а также ориентировочный размер требуемого для исследований финансирования. Рассмотреть перечень планируется на очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ, утвердить – на заседании Совета глав правительств СНГ в текущем году.

В ходе заседания руководитель управления внешних связей РАН Сергей Маленко представил также доклад о возможном использовании Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года для финансирования фундаментальных, поисковых и прикладных исследований. Одним из итогов встречи стала договоренность о создании на базе научных учреждений стран СНГ сети образовательных центров для стажировок молодых ученых. Участники встречи единогласно поддержали необходимость принятия системных мер по усовершенствованию международных механизмов подготовки высококвалифицированных специалистов для кадрового обеспечения фундаментальных исследований.

До конца текущего года члены Совета подготовят список предполагаемых научных учреждений, готовых к созданию сети образовательных центров для стажировок аспирантов и научных сотрудников. Их стратегической задачей будет углубление интеграции в научно-образовательной сфере СНГ. Уже принято решение о придании Физическому институту имени П.Н.Лебедева РАН и Физико-техническому институту им. С.У. Умарова Академии наук Таджикистана статуса базовых организаций по подготовке научных кадров по физическим и физико-техническим наукам.

Нет комментариев