Ученые создали робот-хобот из съедобного геля

16.06.2020

Любопытное устройство разработали ученые австрийского Университета имени Иоганна Кеплера.  Из биогеля специалисты создали робот-хобот. Механизм способен захватывать предметы и перемещать их с одного места на другое. Одно из применений мягкого робота — введение лекарств животным. Например, можно из геля создать структуры, напоминающие травоядных, которыми питаются хищники. Поместить в «жертву» лекарство, и зверь не заметит, как «примет» его.

Да, гель съедобный и абсолютно безопасный. Правда, в пищу не годятся датчики и электроника. Сам робот может выдержать более 330 000 циклов безостановочных движений без высыхания и растрескивания. В состав геля входят: желатин — он полностью разлагается в организме; лимонная кислота — она останавливает рост бактерий; глицерин — для создания эффектов мягкости и увлажненности.

«Желатин отличается универсальностью, простотой производства и низкой стоимостью по сравнению с другими биоразлагаемыми эластомерами», — говорит один из авторов работы Дарио Флореано (Швейцарский федеральный технологический институт в Лозанне).

Нетоксичный, безопасный гель и прочные механизмы можно использовать также для производства безопасных детских игрушек.

 

 

Изображение: www.newscientist.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ВИДЕО: в Ставропольском крае ветер опрокинул 11 грузовиков

Землетрясение в Турции: число пострадавших возросло

Будущее ветряных мельниц

 

Елена Краснова

Нет комментариев