Ученые: вспышка заражения коронавирусом в Петербурге продлится до лета

Ученые Питерского Политеха и НИИ гриппа создали математическую модель распространения коронавируса в Санкт-Петербурге. Она показывает, что эпидемия в городе закончится не раньше июня – июля 2020 года. То есть может продолжаться до 5 месяцев с даты подтверждения диагноза первому заболевшему (4 марта). Но все будет зависть от эффективности ограничительных мер, которые позволяют снизить число заразившихся. 

«Оптимистичные сценарии с введением мер контроля, таких как самоизоляция, дистанционное обучение, квази-карантин, безусловная обсервация общежитий и больниц с инфицированными и так далее, и без введения мер контроля могут отличаться “на пике” между собой в 50 раз! Количество инфицированных индивидов может увеличиться с огромного числа 40 000 до зашкаливающих двух миллионов, а это количество уже является неподъемным для любой системы здравоохранения», – комментирует руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ Алексей Боровков.  

При этом полное снятие карантина, согласно исследованию, может вызвать неконтролируемый и практически неуправляемый рост количества инфицированных.

Моделирование выполнено с использованием математической SEIR-модели типа Кермака – Маккендрика. Это классическая модель для описания распространения опасных эпидемий. В ее основе — система дифференциальных уравнений, которая учитывает десятки параметров. Среди них — инкубационный период вируса, коэффициенты интенсивности выздоровления, количество инфицированных и переболевших людей. 

Точность математической модели специалисты повышали, исследуя случаи распространения коронавируса в китайском городе Ухань, на лайнере “Diamond Princess”, а также в Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Медики узнали почему “сердечники” уязвимы перед COVID-19

Коронавирус на постсоветском пространстве: количество больных и меры властей

Назван симптом, отличающий коронавирус от простуды

Нет комментариев