В России разработали усовершенствованный тест на коронавирус

20.03.20

Существующие сейчас методики позволяют выявить коронавирус за 2 часа. Российские ученые создали тест-систему, которая сократит это время до 90 минут. Экономия по времени существенная, особенно, если учесть объем необходимых исследований.

Разработка Федерального медико-биологического агентства будет определять COVID-19 не только быстрее, но и значительно точнее аналогов. Об этом рассказала глава ФМБА Вероника Скворцова. По ее словам, тест-система будет представлена на государственную регистрацию уже на следующей неделе.

Кроме того, ведется работа по созданию экспресс-тестов. Как выразилась Скворцова, речь идет о выявлении вируса «у постели больного». Предполагается, что результат будет получен уже в течение двух недель.

Ранее стало известно, что центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» приступил к испытанием вакцины от коронавируса на лабораторных животных. Если все пойдет по плану, использовать ее можно будет уже в конце этого года.

По последним данным, число зараженных коронавирусом в России достигло 253. За сутки было зарегистрировано 54 новых случая.

Карту распространения коронавируса можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Нет комментариев