Врач назвал места, где легче всего заразиться коронавирусом

Палата интенсивной терапии — наиболее опасное место заражения коронавирусной инфекцией. Об этом на своей странице в Instagram сообщил врач Евгений Комаровский.

“На первом месте однозначно окажется палата интенсивной терапии — несколько больных плюс потоки кислорода. Если в ней очень сухой воздух, нет очень интенсивного проветривания и небольшая площадь — это вообще идеальный способ повстречаться сразу с 10-ю инфицированными дозами. Что, собственно, и подтверждается массовой заболеваемостью и гибелью медицинских работников”,- отмечает врач. 

По словам Комаровского, вероятность заражения и тяжесть заболевания зависят от количества вирусов, которые успели попасть в организм (инфицированная доза).  Сейчас никто не может сказать сколько вирусов необходимо, чтобы произошло заражение, но, судя по всему, это количество небольшое.

Идеальные же условия для распространения инфекции, отмечает врач, в небольших помещениях с минимальным поступлением свежего воздуха извне. Также вирусы максимально долго остаются в воздухе и не оседают при относительной влажности 40-60%.  Присутсвие инфицированных в помещении повышает шансы заразиться, особенно, если выдыхаемый больным человеком воздух смешивается с газами или аэрозолями. Например, во время курения, ингаляций или кислородной поддержке. 

Также среди опасных мест — любые помещения, где минимальный воздухообмен, а люди находятся близко друг к другу. Например, в храмах, казармах, тюремных камерах, вагонах метро.

Замкнутые пространства (концертные площадки, цирки, театры) также представляют потенциальную угрозу. 

В группе риска и те, кто находится в домах престарелых и для людей с инвалидностью. 

“По сути это сосредоточение в ограниченном пространстве тех, для кого одна инфирующая доза — это смертельный риск, плюс все постоянно мерзнут, поэтому никакого проветривания, плюс применение дыхательной аппаратуры”,- отмечает Комаровский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Минздраве рассказали, как долго болеют COVID19 дети

Швейцарский медик: смертность от COVID-19 в 20 раз выше, чем от гриппа

Назван новый редкий симптом коронавируса

Нет комментариев