Академик РАН рассказал какой будет вторая волна эпидемии 

19.04.2020

Вторая волна эпидемии коронавирусной инфекции возможна, но скорее всего она будет слабее первой. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил иммунолог, академик РАН Сергей Недоспасов.

По его словам, причиной второй волны COVID-19 может стать отсутствие вакцины против коронавирусной инфекции.

«Если нет профилактической вакцины, то вторая волна возможна. Но, вероятнее всего, она будет гораздо меньшего масштаба», — пояснил он.

Правда назвать сроки, отмечает академик, сейчас невозможно. На прогноз влияют многие факторы, в том числе особенности распространения инфекции в каждой стране.

О второй волне эпидемии ранее предупредил и директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Специалист считает, что вряд ли в этом году удастся максимально побороть COVID19.

“Что касается прогнозирования пика заболеваемости — да, большинство специалистов считает, что с большой долей вероятности случится. А вот насчёт окончания — специалисты считают, что к лету в целом уменьшение интенсивности возможно. Но насколько это будет окончание в целом, я бы не стал давать таких многообещающих прогнозов, потому как вторая волна, также с большой долей вероятности, возможна осенью, – рассказал вирусолог.

Число инфицированных коронавирусом в России достигло 42 853 человек. За последние сутки подтверждено 6060 новых случаев коронавируса в 78 регионах, зафиксировано 48 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 234 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

“Он ведёт себя очень необычно”: генетик о коронавирусе

В лесах и парках Подмосковья будут фиксировать нарушения самоизоляции

Пух преткновения. Аллергологи поспорили из-за COVID-19

 

 

2 комментария

  • Если нет вакцины, то повторные волны возможны». Исходя из такой логики академика-иммунолога (?!), следует, что регулярные повторные волны ОРВИ/гриппа происходят только из-за отсутствия вакцин — тогда зачем эти ежегодные вакцинации? Мы уже обсуждали недоразвитость иммунологии в мировой системе медико-биологических наук, отсюда следует углубление проблем с главнейшими болезнями последнего столетия — агрессивной экспансией рака, ВИЧ/СПИДа, респираторных инфекций. Присвоение звания «Академика» в явно отстающих областях науки (возьмите к примеру академика В.Покровского, приведшего к «рекордным» в мире уровням распространения ВИЧ в стране) явно преждевременны, их присвоение в РАН ошибочно и снижает научный авторитет этой организации перед мировым сообществом…

  • Суета вокруг кота. Держите в голове то, что в России в год на 1000 человек умирает 13 или коэффициент смертности 1.3 на 1000 человек. Это главное. Теперь посмотрим, сколько умерло за год. Получим примерно 1.8 млн человек. В месяц это будет 150 тысяч. А у нас за пару месяцев от коронавируса умерло 360 человек. Это примерно 1 человек из 1000.