Алексей Хохлов: все уже распробовали, что работать онлайн эффективнее

28.05.20

Пандемия коронавируса может дать толчок развитию науки в России, считает вице-президент РАН Алексей Хохлов.

«Все общество осознало важность науки, в частности — важность научного понимания всех вопросов, связанных с пандемией. Интерес к науке существенно возрос, — уверен академик. — И я думаю, что многие из тех молодых людей, которые будут поступать в этом году в университеты и другие вузы, выберут наиболее перспективные специализации, связанные с биомедицинской и химико-биологической наукой».

При этом сами ученые по-новому взглянули на возможности, которые дают современные средства связи.

«Громадное количество конференций, в том числе международных, сейчас проходит в онлайн-режиме. Все уже поняли и распробовали, что это гораздо более эффективно, чем ездить куда-то, тратить время на то, чтобы кого-то увидеть и что-то обсудить. Гораздо проще мгновенно организовать зум-конференцию, все вопросы обсудить и быстро принять какое-то решение», — отмечает Хохлов.

Но принципиально важный момент – это доступ к крупнейшим международным базам научной информации. На время пандемии его сделали практически свободным.

«Ученые получили возможность прямо из дома следить за тем, что происходит в мире, выдвигать какие-то гипотезы, тут же, онлайн, обсуждать эти гипотезы со своими коллегами в России и за рубежом. – отмечает вице-президент РАН. — Поэтому я думаю, что эта история с вынужденными карантинными ограничениями дала позитивный толчок для развития многих аспектов и самого стиля научных исследований и в России, и во всем мире. Другое дело, что экспериментальные исследования, если они не связаны с коронавирусом, оказались замороженными на пару месяцев. Но если все ограничится двумя-тремя месяцами, то позитивный эффект перевесит эти издержки».

Екатерина Булатникова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

РЖД: Отменённые из-за COVID-19 поезда возвращаются

Из-за пандемии коронавируса остались без вакцинации 80 миллионов детей

Врач предостерегла от приема анальгина и аспирина при коронавирусе

Нет комментариев