Анна Попова: тест на антитела появится в России уже 10 апреля

08.04.20

Тест-система на антитела будет зарегистрирована в России уже 10 апреля. Об этом в интервью программе «Вести» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Но поначалу она будет доступна не всем желающим.

«Она будет использована там, где она больше всего нужна. В первую очередь нам нужно протестировать врачей: у кого высокий риск инфицирования, а кто этот риск уже преодолел и имеет иммунитет», — подчеркнула Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, пока все данные свидетельствуют о том, что иммунитет действительно вырабатывается.

«На сегодняшний день нет повторных случаев заражения. Если человек переболел один раз, то дальше он остается здоровым. За три месяца вирус изменяется крайне мало, — рассказала Попова. — Это тоже вселяет в нас надежду, что те средства тестирования, те средства профилактики, которые разрабатывают сегодня, в том числе и вакцины, будут эффективны и изменения в вирусе не дадут каких-то отрицательных результатов и не испортят нам наш прогноз».

В последнее время в соцсетях часто звучит версия, что большинство россиян уже переболели коронавирусом, даже не зная об этом. Но первые проведенные тесты эту теорию не подтверждают. Пробное тестирование, которое проводилось среди проводниц РЖД показало, что высокой иммунной прослойки в стране нет. Обследование проводилось в марте.

Фото: © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Нет комментариев