Антитело к атипичной пневмонии помогает справиться с коронавирусом

19.03.20

В борьбе с коронавирусом могут помочь антитела, выработанные как реакция на коронавирус SARS-CoV, ставший причиной вспышки атипичной пневмонии в 2002-2003 годах.

По данным специалистов Медицинского центра Роттердамского университета Эразма и Утрехтского университета, антитело 47D11 нейтрализует вызвавший эпидемию COVID-19 новый коронавирус SARS-CoV-2.

Протестировать созданные для борьбы с атипичной пневмонией препараты оказалось невозможно из-за недостаточного числа инфицированных. Теперь полученные около 15 лет назад антитела разморозили и протестировали на лабораторных мышах и обезьянах. Стопроцентного результата добиться не удалось, но в половине случаев антитела справились с инфекцией. Ученые считают, что препарат способен предотвратить распространение SARS-CoV и SARS-CoV-2, и возможно, стать вакциной для не зараженных и лекарством для инфицированных людей.

Теперь предстоят клинические испытания антитела 47D11 на людях. Ученые ищут для этого фармацевтическую компанию. По предварительным данным, на исследования может потребоваться до полугода.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев