Антителом по коронавирусу: что думают ученые о создании суперлекарcтва от COVID-19

18.05.20

На днях специалисты биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics выступили с громким заявлением: лекарство от коронавируса найдено! В своей библиотеке из миллиарда антител они обнаружили оружие от COVID-19. Антитело STI-1499 позволяет блокировать коронавирус и всего за 4 дня полностью выводить его из организма. По словам основателя компании Генри Джи, лекарство на основе этого антитела может также работать как временная вакцина.

«Если у нас будет нейтрализующее антитело в организме, то соблюдать социальную дистанцию не потребуется», — уверяет специалист.

Получается, вакцина, над которой трудятся лучшие умы во всем мире, уже не нужна? Заведующий лабораторией трансплантационной иммунологии НМИЦ Гематологии, кандидат биологических наук Григорий Ефимов уверен – использовать антитело для профилактики коронавируса странная и неоправданно дорогая затея.

«Вам нужно всех здоровых людей накачивать этим антителом, чтобы они не заражались. Но оно живет в крови очень ограниченное время – 25-30 дней. Придется постоянно поддерживать высокий уровень антител в крови, а это будет стоить каких-то бешеных денег. Это не будет проще, чем вакцина», — рассказал Ефимов в интервью «Поиску».

Но самое главное – вакцина должна сформировать стойкий иммунитет к коронавирусу. А антитела придется применять постоянно. В результате они просто могут перестать работать. Так что здесь ответ однозначен – вакцина по-прежнему нужна.

Но вот в качестве лекарства от COVID-19 антитело, скорее всего, пригодится.

«Как лекарство это вполне может работать. Мы знаем, что плазма выздоровевших людей помогает именно за счет антител, которые вырабатываются к коронавирусу. В этом смысле если мы сможем получить чистое антитело, по идее это должен быть эффективный терапевтический препарат», — объясняет Ефимов.

Впрочем, говорить о прорыве еще слишком рано, уверен член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов:

«Это — весьма предварительный результат, который распиарен, мягко говоря, преждевременно. Чтобы лекарство можно было использовать на практике, нужен как минимум год».

Кроме того, на доступность нового лекарства рассчитывать не приходится. По словам Григория Ефимова, все рекомбинантные препараты – очень дорогие и в разработке, и в производстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Создан онлайн-калькулятор смерти от коронавируса

ВОЗ опровергла сообщения о пользе курения для борьбы с коронавирусом

На Кубани с 1 июня откроются санатории

Екатерина Булатникова

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Нет комментариев