В Минздраве рассказали о необычном течении пневмонии при COVID19

24.04.2020

Атипичная пневмония, вызванная COVID19, которую наблюдают врачи сегодня, отличается от внебольничной пневмонии, с которой они сталкивались раньше. Об этом рассказал главный пульмонолог Минздрава, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев. Сейчас часто встречаются пациенты, у которых нет никаких признаков болезни, они ни на что не жалуются. А на компьютерной томографии (КТ) легких обнаруживается  пневмония.

«Нет ни лихорадки, ни кашля, ни одышки. При этом при проведении компьютерной томографии у пациентов обнаруживаются признаки пневмонии», — объяснил специалист.

Причем степени повреждения легких — самые разные, с разными клиническими проявлениями. В качестве примера специалист привел случай с круизным лайнером Diamond Princess.

«Обнаружилось, что у 73% больных с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией не было абсолютно никаких симптомов. Среди этих же бессимптомных пациентов на компьютерной томографии легких были изменения, говорящие о наличии пневмонии. Они были выявлены у 54% больных. То есть у подавляющего большинства», — рассказал профессор.

КТ легких Авдеев считает самым точным методом диагностики на сегодня. И вспоминает случаи, когда тесты показывали отрицательный результат, а на компьютерной томографии наблюдалась картина повреждений легких, вызванных COVID19.

«Большинству пациентов с COVID-19 как раз и требуется такая методика. Компьютерную томографию я бы поставил сегодня на первое место среди всех имеющихся методов для подтверждения диагноза. По своей чувствительности она даже превосходит лабораторную диагностику для подтверждения вирусной инфекции. Чувствительность компьютерной томографии превышает 90%», — считает пульмонолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О «друзьях» и «врагах» коронавируса рассказал профессор РАН

Как долго болеют коронавирусом бессимптомные носители

В Минздраве рассказали, как долго болеют COVID19 дети

Швейцарский медик: смертность от COVID-19 в 20 раз выше, чем от гриппа

Назван новый редкий симптом коронавируса

 

 

Елена Краснова

6 комментариев

  • Се соберите форум специалистов по этому заболеванию и решите как правильно лечить людей а что высказывания всякие вот так вот нам те кто читает в интернете это ничего не даёт вот и предлагаю соберите на самом высоком уровне форум специалистов по этой зарази если так можно высказаться ze3 примите решение сколько уже можно тянуть люди сидят Я сижу уже больше месяца мне 80 лет так вопросы в советское время не решались 1 говорильня одни строит график другие аппараты дыхания ничего не дает никаких результатов а когда выйдут люди все на улицу все соскучиться и опять начнётся по-новому все эти
    заболевания вот моё какое мнение если она вам понравится почитайте нет значит нет ьт

  • Добрый вечер, как бы я хотела добраться до Била Гейтса… И своими руками его задушила бы.. И глазом не моргнула… Я пенсионерка.. Он что…думает что он бог?
    Почему никто не реогирует.. Его надо уничтожить..!!!

  • За то в городе Кольчугино разрешили на улице торговать фруктами. Людям одну говорят а в деле делают другое. Это как понять, людям не где трусы себе купить, они открываю улице торговлю. Куда смотрит роспотнадзор незнаем.